О лаборатории

Лаборатория прогнозного моделирования в геосистемах (ЛПМГ) образована на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в 2013 г. Лаборатория входит в состав научно-исследовательской части ПГНИУ под общим научным руководством доктора физико-математических наук, профессора Б.Л. Смородина.

В состав лаборатории входят доктора и кандидаты геолого-минералогических наук, специалисты в области инженерной геологии, карстоведения, гидрогеологии, экологической геологии, геохимии, гидрометеорологии, геодезии и спелеологии. Основной состав лаборатории представлен сотрудниками, принимавшими участие в краевой программе «Мониторинг закарстованных территорий Пермского края», проводившейся в 2006-2010 гг. (Заказчик – Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края). Сотрудники лаборатории имеют обширный опыт реализации крупных научно-исследовательских проектов, проведения комплексных инженерных изысканий на объектах различных уровней ответственности. География проектов охватывает более трети субъектов РФ, имеется опыт проведения исследований на зарубежных площадках (Сирия, Турция).

Наша базовая цель – исследование и прогнозирование опасных инженерно-геологических процессов и состояния геологической среды в различных природно-техногенных системах. Реализация цели осуществляется в результате решения задач следующих двух типов:

Лаборатория расположена на территории ПГНИУ по адресу: г. Пермь, ул. Генкеля, 4, корпусе № 15 (здание Естественнонаучного института ПГНИУ), 3 этаж, офис 309, тел. +73422396668.
Почтовый адрес: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15 (в письме в качестве адресата указать ЛПМГ НИЧ ПГНИУ)

Реквизиты лаборатории (университета)

20.06.2018 Сотрудники лаборатории приняли участие в Международной конференции "Karst 2018. Expect The Unexpected"

09.02.2018 Сотрудники лаборатории приняли участие в торжественной церемонии в честь Дня Российской науки